您当前所在的位置:首页 > 县政府(政府办) > 文件与政策解读 > 政策解读 > 本级政策解读
 号:  001/201712-00387  信息分类:   /
 发布机构:  县政府(政府办)  组配分类:  本级政策解读
号:    主题分类:  卫生、体育
 生成日期:  2017/12/20 15:07:21  词:  

舒城县2017年农村部分计生家庭特别扶助政策解读

【字体:】 【打印本页】 【关闭窗口

根据《农村部分计生家庭特别扶助资金管理办法》及2017年我县农村部分计生家庭特别扶助工作安排(或方案),现就2017年农村部分计生家庭特别扶助政策解读如下:

一、问:特别扶助对象应同时具备哪些条件?

答:特别扶助对象应同时具备以下条件:

1.1933年1月1日以后出生; 

2.女方年满49周岁; 

3.只生育一个子女或合法收养一个子女; 

4.现无存活子女或独生子女被依法鉴定为残疾(三级以上)。 

资格确认的详细政策口径问题可咨询当地计生办。 

二、问:2017年特别扶助标准执行多少?

答:符合规定条件的奖励扶助对象,子女伤残家庭父母3240元/人/年,子女死亡家庭父母4080元/人/年。

三、问:2017年特别扶助资金的来源与发放渠道是如何确定的?

答:由财政部门负责奖励扶助资金的预算决算、及时足额拨付资金,并督促代理发放机构将特别扶助金及时划转到个人账户。

四、问:2017年特别扶助资金发放的时间?

答:原则上在代理发放机构应在8月31日前将专项资金一次性划拨到特别扶助对象个人储蓄账户,并将建立个人账户和专项资金拨付情况,及时反馈给地方财政和人口计生部门。

版权所有:舒城县人民政府    主办:舒城县人民政府    承办:舒城县电子政务办公室
通信地址:舒城县城关镇梅河路403号县电子政务办公室    邮政编码:231300    电话:0564-8664849    E-mail:sczf_2009@163.com
皖ICP备10016074号    本站访问:人次    技术支持:龙讯科技    网站标识码:3415230059

皖公网安备 34152302000043号